Nuestro Equipo

En Kinder Sonrisa contamos con un equipo multidisciplinario, especialista en niños…¡y en toda la familia! Odontopediatras, Ortodoncistas, Periodoncistas, Endodoncistas, Cirujanos, Rehabilitadores, Disfuncionistas, Implantólogos, Fonoaudiólogos y expertos en estética facial. La importancia de nuestra experiencia y conocimiento de los niños pequeños, es que al ser expertos en ellos podemos empatizar, comprenderlos y acogerlos. Entregamos confianza y tranquilidad tanto a los niños, como a sus padres.

Nuestros Doctores - CHICUREO

Dra. Ma. Constanza Uribe

Dra. Ma. Constanza Uribe

Ortodoncia

Cirujano Dentista Universidad de Valparaíso (2000).

Especialista en Ortodoncia y Ortopedia Dento Máxilo Facial Universidad de Chile (2006)

Dentista Invisalign Platinum Elite

Socia Fundadora y Directora Clínica de Kinder Sonrisa

Dra. Josefina Vargas

Dra. Josefina Vargas

Ortodoncia

Cirujano Dentista de la Universidad de Chile (2010).

Especialidad en Ortodoncia y Ortopedia Dento Máxilo Facial Universidad Andrés Bello (2016).

Diplomada en Oclusión y Trastornos Témporomandibulares Universidad de Chile (2012).

Certificación Invisalign (2019)

Dra. Paulina Blaña

Dra. Paulina Blaña

Ortodoncia

Cirujano Dentista de la Universidad Mayor (2012)

Especialista en Ortodoncia y Ortopedia Dentomaxilar de la Universidad Mayor (2013)

Certificación Invisalign (2020)

Nicol Videla

Nicol Videla

Fonoaudiología

Fonoaudióloga Universidad San Sebastián, Concepción (2015)

Diplomado en Motricidad Orofacial, Universidad del Desarrollo, Santiago (2016)

Especialista en Tratamiento Fonoaudiológico en los Disturbios Respiratorios del Sueño, NiCs, São Paulo (2018)

Dr. Juan Pablo Melej

Dr. Juan Pablo Melej

Odontología General

Cirujano Dentista de la Universidad San Sebastián (2018)

Certificado en Armonización Orofacial (2018)

Co-Fundador y docente de la Escuela de Rugby Infantil DOBS.

Especialista en trauma deportivo.

Dr. Rodolfo Ibarra

Dr. Rodolfo Ibarra

Odontología General

Cirujano Dentista Universidad Diego Portales (2019)

Miembro de la Fundación Chilena de Odontología y participante del Voluntariado Solidario Las Quemas, Puerto Montt (2016-2017)

Beca de Excelencia Académica UDP (2014-2016)

Dra. Catalina Dionizis

Dra. Catalina Dionizis

Odontopediatría

Cirujano Dentista Universidad Andrés Bello (2008)

Especialidad Odontopediatría Universidad Mayor (2011)

Certificada en atención de niños con necesidades especiales

Subdirectora Clínica Especialidad Odontopediatría

Dra. Ma. Paz Chansan

Dra. Ma. Paz Chansan

Odontopediatría

Cirujano Dentista Universidad de Chile (2009) 

Post título de especialista en Odontopediatría Universidad Finis Terrae (2019)

Diplomado de Crecimiento y Desarrollo Maxilofacial Aplicado a la Ortodoncia Interceptiva Pontificia Universidad Católica de Chile (2017)

Dra. Macarena Valdivieso

Dra. Macarena Valdivieso

Odontopediatría

Cirujano Dentista de la Universidad de Valparaíso (2008).

Magíster en Odontología con Especialidad en Odontología Pediátrica Universidad Nacional Andrés Bello (2012)

Diplomada en Traumatología Dentaria, Universidad de Valparaíso (2018)

Dra. Paola De Stefani

Dra. Paola De Stefani

Odontopediatría

Cirujano Dentista de la Universidad Mayor (2002)

Diplomado de Ortodoncia Preventiva e Interceptiva Universidad Mayor (2004)

Dra. Carolina Cuevas

Dra. Carolina Cuevas

Odontopediatría

Cirujano Dentista de la Universidad de Chile (1997)

Dra. Paula Espinosa

Dra. Paula Espinosa

Odontología General - Disfunción y Trastornos ATM

Cirujano Dentista de la Universidad de Chile (1996)

Diplomado en Oclusión y Trastornos Temporo-Mandibulares Universidad de Chile (2011)

Título de especialidad de Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial otorgado por la Corporación Nacional Autónoma de Certificación de Especialidades Odontológicas (2012)

Diplomado en Rehabilitación Integral Estética Adhesiva Universidad Finis Terrae (2015)

Dr. Manolis Jusakos

Dr. Manolis Jusakos

Disfunción y Trastornos ATM

Cirujano Dentista de la Universidad de Chile (2004).

Magíster en Odontología con especialización en Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial Universidad Nacional Andrés Bello (2008)

Coordinador del programa de especialización en Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial Universidad Nacional Andrés Bello

Dr. Juan Pablo Torrealba

Dr. Juan Pablo Torrealba

Cirugía e Implantología

Cirujano Dentista de la Universidad Finis Terrae (2008)

Diplomado en Cirugía de los ImplantesUniversidad Mayor (2010)

Especialidad en Cirugía Bucal
Universidad Finis Terrae, (2013)

Especialista en Implantología Oral.
Universidad Finis Terrae, (2017)

Dr. Francisco Silva

Dr. Francisco Silva

Especialidad: Rehabilitación y Estética Orofacial

Cirujano Dentista Universidad Mayor (2013)

Diplomado en Odontología Restauradora Estética Adhesiva Pontificia U.C (2015)

Magister en Rehabilitación Oral U.Finis Terrae (2019). 

Dra. Dominique Gaedechens

Dra. Dominique Gaedechens

Periodoncia

Cirujano Dentista Universidad de Los Andes (2009)

Postítulo de Periodoncia e Implantología Quirúrgica Universidad de los Andes (2013)

Curso Teórico y Práctico de Cubrimiento Recesiones con Giovanni Zucchelli (2016)

Dra. Macarena Hald

Dra. Macarena Hald

Periodoncia

Cirujano Dentista Universidad del Desarrollo (2018)
Postítulo de Periodoncia e Implantología Quirúrgica, Universidad Del Desarrollo (2021)
Diplomado en Cariología Estética y Rehabillitadora, Universidad del Desarrollo (2018)

Dra. Graciela Carlorosi

Dra. Graciela Carlorosi

Rehabilitación y Odontología General

Cirujano Dentista Universidad Nacional de Tucumán, Argentina (2000) y Universidad de Chile (2006)

Especialista en Rehabilitación en Rehabiltación Oral - Universidad de Maimónides.
Buenos Aires, Argentina (2004)

Curso teórico-práctico Dental Smile Design (DSD)
Curso formación en Biomimética Dr. Pascal Magne (2017)

Dra. María Loreto Araya

Dra. María Loreto Araya

Cirugia

Cirujano Dentista Universidad Mayor (2006)

Especialista en Cirugía Bucal Universidad Finis Terrae (2014)

Dra. Claudia Manns

Dra. Claudia Manns

Endodoncia

Cirujano Dentista de la Universidad de Chile (1990)

Miembro de la SECH (Sociedad de Endodoncia de Chile)

Congresos de la International Federation of Endodontic Associations (IFEA)(2011-2019)

Nuestros Asistentes y Equipo de Soporte

Marilyn Riveros

Marilyn Riveros

Jefa Administrativa

Técnico en Odontología ICEL

Bárbara González

Bárbara González

Jefa de Operaciones

Técnico en Odontología AIEP

Geraldine Oñate

Geraldine Oñate

Secretaria Administrativa

Técnico Laboratorista Dental
Universidad Santo Tomás

Secretariado Gerencial ICEL

Fernanda Bahamondez

Fernanda Bahamondez

Secretaria Administrativa

Psicopedagoga Instituto Profesional Los Leones

Maciel López

Maciel López

Coordinadora Clínica de Ortodoncia

Técnico en Odontología Inacap

Elena Moraga

Elena Moraga

Coordinadora Clínica de Odontopediatría

Técnico Educación de Párvulos

Asistente Dental y Primeros Auxilios Caritas Chile

Ma. Fernanda Osorio

Ma. Fernanda Osorio

Coordinadora Clínica de Adultos

Técnico Auxiliar En Salud Oral e Higienista

Escuela Colombiana De Formación y Salud de Bucaramanga  - Colombia

Susana Saavedra

Susana Saavedra

Asistente Clínica

Técnico En Odontología

Centro de formación técnica ENAC

Francisca Ahumada

Francisca Ahumada

Asistente Clínica

Técnico en Odontología

Centro de Formación Técnica ENAC

Fernanda Benitez

Fernanda Benitez

Asistente Clínica

Técnico en Odontología

Centro Formación Técnica Inacap

Yoselyn Macahuachi

Yoselyn Macahuachi

Asistente Clínica

Técnico de Nivel Superior en Odontología AIEP

Natalia Bahamondes

Natalia Bahamondes

Asistente Clínica

Técnico de Nivel Superior en Odontología AIEP

Millaray Vargas

Millaray Vargas

Asistente Clínica

Técnico de Nivel Superior en Odontología AIEP

Paola Cabezas

Paola Cabezas

Auxiliar Dental

Central Odontológica del Ejército

Tamara Ulloa

Tamara Ulloa

Asistente Clínica

Técnico de Nivel Superior en Odontología AIEP

Maryuri Alvarez

Maryuri Alvarez

Técnico Superior Universitario en Mecánica Dental.

Unidad Educativa Francisco de Miranda, Venezuela

Sofía Galaz

Sofía Galaz

Asistente Clínica

Técnico en Odontología
Centro de Formación Técnica ENAC

Nicole Parada

Nicole Parada

Asistente Clínica

Técnico Superior en Odontología
Instituto Profesional ICEL

Elizabeth Fernández

Elizabeth Fernández

Aseo y Mantención

Zucca

Zucca

Terapeuta*

*Zucca, Maira y Mila, pertenecen a la Corporación de Perros de Asistencia Junto a ti y vienen en fechas especiales o a pedido con su entrenador.

Mínimo 8 pacientes.

Nuestros Doctores - PAPUDO

Dr. Roberto Sepúlveda

Dr. Roberto Sepúlveda

Cirugía e Implantología

Cirujano Dentista de la Universidad San Sebastián (2016)

Diplomado en implantología oral quirúrgica Universidad San Sebastián (2018)

Postgrado de implantología oral quirúrgica, Universidad San Sebastián (2020)

Dra. Ma. Yasnaia Jorquera

Dra. Ma. Yasnaia Jorquera

Odontopediatría

Cirujano Dentista de la Universidad  de los Andes (2018)

Minor en Psicología del Desarrollo Humano Universidad de los Andes (2018)

Voluntaria FOSAM (Fundación Odontológica al Servicio del Adulto Mayor) y SOFI (proyecto Social Odontológico de la Universidad de los Andes de Salud Oral Integral Familiar)

Dra. Paula Olmedo

Dra. Paula Olmedo

Estética y Rehabilitación

Cirujano Dentista Universidad del Desarrollo (2016)

Diplomado Estética en Rehabilitación Oral, Universidad Los Andes (2017)

Diplomado Rejuvenecimiento Facial, Universidad del Desarrollo (2019)

Dr. Pablo Egaña

Dr. Pablo Egaña

Ortodoncia

Cirujano Dentista Universidad de Concepción (2005)

Especialista en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar, Centro Universitario Amparense UNI FIA, Sao Paulo – Brasil (2019)

Especialización en Ortopedia Maxilar y Ortodoncia Speed Marden System (2019)

Dra. Silvana Caro

Dra. Silvana Caro

Endodoncia

Cirujano Dentista Universidad de Concepción (2010)

Diplomado de Endodoncia en Molares, Universidad de Valparaíso (2014)

Postgrado de Endodoncia Universidad San Sebastián (2019)

Dr. Alejandro Gómez

Dr. Alejandro Gómez

Cirugía e Implantología

Cirujano Dentista Universidad de Los Andes (2012)
Diplomado Teórico-Clínico en Implantes, Universidad Andrés Bello (2016)
Programa de especialidad en Implantología, Universidad San Sebastián, Santiago de Chile (2021)

Dra. Francisca Whittaker

Dra. Francisca Whittaker

Odontología General

Cirujano Dentista Universidad Finis Terrae (2015)
Curso de extensión en Armonización Orofacial y medicina estética orofacial reconstructiva, Universidad Finis Terrae (2019)
Curso de uso y aplicaciones de Ácido Hialurónico y Toxina Botulínica con fines estéticos, Academia Chilena de Enfermería Estética (2021)

Dra. Daniela Sivocrynski

Dra. Daniela Sivocrynski

Endodoncia, Cirugía e Implantología

Cirujano Dentista, Universidad de Los Andes (2013)

Postgrado de Endodoncia, Universidad San Sebastián (2017)

Postgrado Implantología Quirúrgica y Protésica, Universidad San Sebastián (2021)

Dra. Vanessa Campos

Dra. Vanessa Campos

Odontología General y Pediatría

Cirujano Dentista Universidad Mayor (2014)

Diplomado en Implantología Oral JADA,

Universidad de Santiago de Chile (2016)

Magister en ciencias odontológicas, Universidad de Chile (2021)

Nuestros Asistentes y Equipo de Soporte - PAPUDO

Nicole Torres

Nicole Torres

Coordinadora Clínica

Técnico En Odontología

Instituto Profesional Duoc UC

Jeymy Llano

Jeymy Llano

Asistente Clínica

Técnico En Odontología

Instituto Profesional AIEP

Ximena Peeters

Ximena Peeters

Asistente Clínica

Técnico en enfermería gineco-obstétrica y neonatal, CFT Santo Tomás (2012)

Constanza Calzadillas

Constanza Calzadillas

Asistente Administrativa

Técnico en Prevención de Riesgos Industriales. CFT Proandes

Paula García

Paula García

Asistente Clínica

Técnico en Enfermería
Universidad del Aconcagua

Abrir chat